Hans Bolek, Anhänger/Brosche,
Entwurf 1908/09, Ausführung Oscar Dietrich, Wien, Silber vergoldet, Perlmutt, ovale, floral durchbrochene Form, sowohl als Anhänger als auch als Brosche verwendbar, rücks. punziert mit Meistermarke, Dianakopf und Kontrollamtspunze, Höhe 4,5 x 6 cm,(B).
Lit.:
Ein vergleichbarer Anhänger wurde 1909/10 auf der Ausstellung Österreichischer Kunstgewerbe im MAK gezeigt, siehe Archivbild MAK, Inv. Nr. KI 7738-91.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Hans Bolek, Anhänger/Brosche,
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |