Hans Christiansen(Flensburg 1866-1945 Wiesbaden), Set von 12 Cremelöffeln mit Vorleger in Originaletui,
Entwurf um 1901/02, Ausführung Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber, Laffen vergoldet, Modell 3001, alle Teile punziert mit Meistermarke, Halbmond, Krone sowie 800,(B).
Lit.:
R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 136, Nr. 22.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |