Josef Michael Lock(Jagstfeld 1875-1964 Heilbronn),244-teilige Besteckgarnitur "Schwaben",
Entwurf 1931, Ausführung Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber, Monogrammgravur, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Löffeln, 22 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Obstmessern, 12 -gabeln, 26 Kaffee-, 24 Mocca-, 12 Eislöffeln, 25 Kuchengabeln, Spargelheber,2 zweiteiligen Fischvorlegern, zweiteiligem Salatbesteck, Torten-, 3 Vorlegeschaufeln, Butter-, Käsemesser, Streulöffel, 2 Saucenlöffeln, Zuckerzange, 7 diversen Vorlegelöffeln und 3 diversen Vorlegegabeln, tlw. in Eichenholzkassette mit 2 Schlüsseln, alle Teile punziert, 8054,7 g, (B).
Provenienz:
Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Provenienz:
Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |
- Heinrich Bürckel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
- Baume & Mercier Classima Executives William Baume Collection
- ** - Sammlung Island ca. 1944/2008,