Demetre Chiparus(1888-1950), Tänzerin "Delhi",
Paris um 1925, Elfenbein geschnitzt und partiell silberstaffiert, Rock aus Bronze vergoldet, montiert auf Onyxsockel, in diesem bezeichnet, Höhe 26 cm,(B). ASA
Lit.:
A. Shayo, Chiparus, S. 97, Abb. 29.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |