Ferdinand Preiss(1882-1943), Mädchenfigur "Der erste Schmuck",
Berlin um 1930, Bronze vergoldet und teilpatiniert, Kopf und Hände aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf marmoriertem Steinsockel, rücks. über dem Stand bezeichnet, Höhe 14,3 cm,(B). ASA
Lit.:
A. Shayo, Ferdinand Preiss, Abb. S. 131.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |