Adolf Loos, 106-teilige Gläsergarnitur,
Entwurf 1931 für J. & L. Lobmeyr, Wien, farbloses Glas mit Brillantschliff, best. aus Karaffe mit Stöpsel(Höhe 23,8 cm, Wasserkrug(Höhe 21,5 cm), 11 Bier-, 10 Sekt-, 11 Wasser-, 10 Rotwein-, 11 Weißwein-, 12 Dessertwein-, 9 Whisky-, 11 Portwein-, 11 Likör-, 6 Schnapsgläser und 2 Schalen,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |