Josef Hoffmann, Zigarettendose,
Entwurf 1918, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing, innen schwarz gebeiztes Holz, rechteckige Form mit gerillter Wandung, ausladender Scharnierdeckel, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 5,5 x 12 x 10,3 cm,(B).
Lit.:
Eine zeitgenössische Fotografie befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 116-23-7.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |