Otto Prutscher, Tischuhr,
Entwurf 1913 für das Damenzimmer der Villa Rothberger in Baden, Ausführung Wiener Werkstätte, Edelholzfurnier, versilbertes Metallzifferblatt und Pendel, Zeiger mit Malachiteinlagen, farbige Malerei auf Elfenbein mit den allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht von Hans Strohofer, Gebrauchsspuren, Werk gehfähig, nicht überprüft, ein Schlüssel vorhanden, Malerei mgr. und datiert HS 1913, Pendel mit Mgr. OP und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 25,5 x 30 cm,(B). ASA Lit.:
Zeitschrift Das Interieur 14/1913, Abb. o. S.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Otto Prutscher, Tischuhr,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |