Heinrich Vogeler(Bremen 1872-1942 Budjonny), Armsessel Nr. 603,
Entwurf um 1910, Ausführung Werkstätte Franz Vogeler, Worpswede, Eiche, schwarz gebeizt, floral beschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche mit Binsengeflecht(beschädigt), restaur., rücks. signiert H. V. W. und Wappen, Höhe 113 cm,(B).
Lit.:
P. Benje, Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Abb. S. 51.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |