Alfred Otto König(Rudolstadt 1871-1940 Meissen), Mädchen und Bub bei der Schneeballschlacht,
Entwurf um 1905, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen vor 1924, Porzellan, farbig staffiert, Unterseiten mit unterglasurblauer Schwertermarke und eingepr. Modellnrn. W 131 bzw. W 132, Höhe 12,5 und 13,5 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |