Stefan Dakon(1904 Wien 1992), Figur "Surprise",
Entwurf um 1935, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 7200/232/0, Höhe 16,5 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 452.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 452.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |