Josef Lorenzl(1892 Wien 1950), Tänzerin im Schmetterlingskostüm,
Entwurf um 1929, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, beide Hände am Gelenk mit geklebter Bruchstelle, Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 6206/205/11, Höhe 29,5 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 426.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 426.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |