Wilhelm Thomasch(1893-1964), Tänzerin in kurzem Kleid,
Entwurf um 1924, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5314/101/8, Höhe 34,5 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 405. Provenienz:
Aus der Sammlung V. Teryaev, Deutschland.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |