Michael Powolny, Tänzerin nach links blickend,
Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, farbig und goldstaffiert, Gold etwas berieben, Unterseite mit eingepr. Mgr. MP und Marke WK sowie Modellnr. 161, Höhe 25,5 cm,(B).
Lit.:
E. Frottier, Michael Powolny, WV 77.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |