Dessert-Teller aus dem Jagdservice von "Graf Orlof",
Porzellan, Wandung mit geschweifter Fahne, durchbrochenem "Brühl'schen Allerlei" farbig und gold staffiert, Spiegel mit farbig gemalter Flußlandschaft und Schloß, im Vordergrund 2 Jäger erlegen F
ASAne, Umrahmung mit braun gold gemalten Blattrocaillen, Dm. 26 cm, Gold und Bemalung berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt 1763- 1774 (Ru)
Viele Teile des Jagd-Services befinden sich im Gatchina- Palast. Der erste Besitzer des Palastes war Graf Orlof. Zarin Katharina II. hatte den Palast und das Jagd-Service an Graf Orlof geschenkt, das von der Manufaktur Meissen erzeugt wurde. In Gatchina wurden fürstliche Jagden durchgeführt, das Jagd-Service war die Visitenkarte für Gatchina.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |