Russischer Suppenteller aus dem "Etrusker-Service",
Porzellan, karneolfarbige Wandung mit breiten und feinen schwarzen Rändern, diagonaler Blattbordüre, Kehlung mit Lindenblüten, Spiegel mit sitzender Dame, sie hält Gefäße in den Händen, Dm. 23 cm, kleine beriebene Stellen
Kaiserliche Porzellan Manufaktur St. Petersburg, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825- 1855 (Ru)
Lit.:
G. Agarkowa, N. Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1744-1994, S 63, Abb.;
Lit.:
Kaiserliche Porzellan Fabrik, 1744-1904, St. Petersburg, Moskau 2008, S 396-399, Abb.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |