Prachtvoller Cachepot,
Biskuit-Porzellan, runde Wandung mit breitem goldenen Öffnungsrand, hellblaue Bordüre mit breiten erhabenen Goldrändern, weißen halbplastischen Amphoren mit Perlengehängen, gehalten von Knaben und Mädchen mit Akanthusblattenden, Blüten- und Weinblattzweigen in 4 Segmenten, 4 goldene Bocksköpfe mit Hörnern, weißer Baluster mit halbplastischem Reigen von 8 Kindern verbunden mit Rosengirlanden, Ansatz mit breitem Goldrand, Höhe 47,5 cm, Dm. 50,5 cm, 3 Köpfe mit restaurierten Hörnern, 4 Köpfe mit 4 restaurierten Ohren
Frankreich, blaue apokryphe eingeritzte Sevrés-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 3.556,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Prachtvoller Cachepot,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |