Dessertkorb mit 6 Blumen-Teller nach Ernst Sager,
Porzellan, Korb mit durchbrochener ausladender goldener Fahne, außen Goldränder auf weißem Fond und bunt gemaltem Blumenfries auf goldenem Fond, 3 goldene Prankenfüße, Höhe 11 cm, Dm. 25 cm, Dessertteller mit glanzgoldener Fahne und Kehlung, mattgoldene Ränder, verschieden breite Bordüren in Mattgold radiert mit caramell- , eisenrot- und grüngemalten Höhungen, Spiegel mit bunt gemalten Hyazinthen mit Blattzweigen, Dahlien mit Blattzweigen, Rosen mit Wassertropfen auf Blattzweigen, Efeublättern und dunklen Primeln, Iris und getigerter Iris mit Blattzweigen,
violetten und weißen Veilchen mit Blattzweigen, Levkojen mit Blattzweigen, KPM-Berlin und rote Malermarke 1832-1837, Blumenmalerei nach Ernst Sager (Ru)
Lit. Vergl.:
Samuel Wittwer, Raffinesse & Eleganz, Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus der Twinight Collection New York, S 124 Blumenfries auf Tischplatte, S 253 Blumenfries auf Sucrier, S 262 Abb. 68, S 264 radierte Palmettenfriese, S 268, Abb. 80 Blumenteller signiert Ernst Sager; Ernst Sager, beginnt 1804 als Lehrling bei KPM, 1810 Blumenmaler. Er gehört zu denjenigen Künstlern, die regelmäßig mit Arbeiten auf den Akademie-Ausstellungen vertreten waren.
Provenienz:
einst Geschenk des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preussen an Erzherzog Johann anläßlich der Eheschließung mit Gräfin Meran. Diese Porzellane wurden von dem Besitzer aus erster Hand von Graf Meran in Wiesbaden erworben.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Lit. Vergl.:
Provenienz:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |