"Amor leimt zwei Herzen zusammen",
seitlich steht der Leimtopf, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Goldrändern und Marmorierung, Höhe 18 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 107, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880(Ru)
Lit.:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A 100-Z 300, S 67-78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |