Bild-Teller nach Angelika Kauffmann,
Porzellan, kobaltblaue Wandung mit Goldrand, durchbrochener Bordüre mit goldenen Ovalen, darin blaue Vergißmeinnicht-Blüten, hellblaue Perlleiste, feine Goldbordüren mit blauen Dreiecken, Akanthusblättern und Bogen in Emailmalerei, Spiegel mit én grisaille gemalter Darstellung "Flora", Dm. 22 cm, unterseitig Goldrand,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Lit.:
Angelika und ihre Zeit, Graphik und Zeichnungen von 1760-1810, Börner, S 67, Abb. 141;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 3.480,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)