"Bellevedére auf der Brühl. Terrasse zu Dresden",
Veduten- Teller als Tafelaufsatz mit "bronze doré" Montierung, Porzellan, passige Wandung mit durchbrochener Fahne "Brühl'schem Allerlei", Goldrändern, gold- und hellblau gemalten Vergißmeinnicht-Blüten, kobaltblauer Spiegel mit großen goldgemalten Blattrocaillen, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, rückseitig bezeichnet, umrahmt von feinen goldenen Blatt- und Blütenzweigen und Rocaillen, Dm. 24,5 cm, restaurierte Stelle, unterseitig Goldränder sowie feine gold gemalte Blatt- und Blütenbordüre, Gelbmetallmontierung mit 3 sitzenden Kakadus auf Weinblättern, sie halten den Teller und 3 Füße mit Weintrauben und Blättern, Höhe 15 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |