Flacons,
Porzellan, farbig staffiert, 2verschiedene Stück, ein Mönch mit Eierkorb und erlegtem Rebhuhn in den Händen, trägt im Getreidebündel versteckt eine junge Frau, dahinter Flacon- Öffnung und Stöpsel, stehende Birne mit Blattzweigen, Metallöffnung, Stöpsel und Blätter, Höhe 8,5 cm, Mönchshals mit Klebestelle, Verschluss minimal bestoßen, Birne 7 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Flacons,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |