Flacon mit vergoldeter Montierung und korrespondierender Darstellung,
Porzellan, ovoide geschweifte Wandung mit vergoldetem Schnappverschluß und Standringeinfassung, goldenen Rändern auf Rocaillen, vorderseitig Reserve mit Waldstück und wartendem Kavalier mit Thyrsosstab, rückseitig elegante junge Dame füttert einen Vogel, alles in feiner Purpurmalerei und goldenem Laub- und Bandelwerk, seitlich Golddekore, Höhe 12 cm, Stand mit kleinem Brandriss,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |