Paar neo-klassizistische Krater-Vasen mit Motiven aus der griechischen Antike,
Biskuit-Porzellan, zylindrische Wandung mit ausladender Öffnung, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, umlaufend halbplastischer weißer Fries von Rosenblüten, Knospen und Blattzweigen sowie Szenen nach der Antike auf grünem Fond, weißer Baluster mit umlaufend reliefierten goldenen Blüten und Rosetten aus Blattzweigen, goldene Henkeln mit Blattenden, grüner Nodus mit 2 goldenen Blattkränzen, goldener Schaft und kannelierter runder Fuß, Höhe 46 cm, 1 Nodusring leicht bestoßen und vergoldet, 1 Standring innen leicht bestoßen, Ränder mit je 1 kleinen fachmännisch restaurierten Stelle, gereinigt
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1814-1830, Preßnr. 2, im Wedgwood-Stil "green Jasper Cameo", Darstellungen nach J. Flaxman (Ru)
"Jasper ware" ist ein besonders feines Steinzeug, es entsprach in Struktur und künstlerischer Gestaltung dem Geschmack des Klassizismus. John Flaxman, York 6.7. 1755- 7.12.1826 London, engl. Zeichner und Bildhauer, Vertreter des engl. Klassizismus, 1788-1794 in Rom, Bildwerke v. a. Grabmäler in der Londoner St. Paul's Cathedral und der Westminster Abbey, schuf ebenso bed. Illustrationsfolgen u. a. zur "Ilias" und "Odysse" 1793 und Dantes göttl. Komödie, 1802;
Lit. Vergl.:
Angela Gräfin von Wallwitz, Meissen
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |