Lot Nr. 911

Uhr mit dem Sächsisch- Polnischem Wappen und Sockel,

Uhr mit dem Sächsisch- Polnischem Wappen und Sockel, - Antiquitäten

Fama, die römische Göttin des Ruhmes bläst die Posaune, hält Federkiel in der Rechten und Notenbuch auf den Knien, sie sitzt auf Steinsockel, darunter Kuppel und Seitenteile mit durchbrochenen Blüten- und Blattranken, feinen und breiten Goldrändern sowie kleinen und großen bunten Blütenranken, vorderseitig sitzt der gekrönte polnische weiße Adler mit geöffneten Schwingen auf Goldrocaille, weißes Zifferblatt mit "bronze doré" Rahmen, goldene römische Ziffern und Zeigern, rechts sitzt eine Genie auf großem herabfallenden purpur Tuch mit gold gemalten Blatt- und Blütenranken, Rose im Haar und in der Rechten, links Amor er hält Reichapfel in der Rechten und umarmt die Amorette, darunter eine Genie mit Friedenspalme, gegenüber ein römischer Soldat mit Befehlsstab in der Rechten, mittig das farbig gemalte Wappen umrahmt von Muscheln und Palmzweigen, 4 gold gehöhte Volutenfüße, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 70 cm, restaurierte Stellen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 452, original weißes Zifferblatt, offenes Uhrwerk bezeichnet A. u. G, Lenzkirch, nicht überprüft (Ru)

Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, S 150, Abb.;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017