Paar Prachtkandelaber,
Karyatide und Atlant tragen auf ihren Köpfen 5 Arme mit 5 Kerzentüllen, diese mit reichen Golddekoren, 5 Fabeltiere halten die Arme im Maul, beide Träger in antikisierender Kleidung, seitlich je 2 Kinder als Allegorien der Jahreszeiten, Karyatide mit Sommer und Herbst, Atlant mit Frühling und Winter, runder Erdsockel, runder Fuß mit feinen und breiten Goldrändern, plastischen farbig und gold gemalten Früchtegirlanden, 4 Volutenfüße mit hellpurpur und gold gehöhten Akanthusblättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 57 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 172, M 173, Formernr. 50, 50, rote Malernr. 28, 28 (Ru)
Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen DDR, S 132, Abb.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-
Paar Prachtkandelaber,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |