Lot Nr. 902

4 Jahreszeiten-Gruppen mit je 4 Kindern,

4 Jahreszeiten-Gruppen mit je 4 Kindern, - Antiquitäten

Frühling: die Kinder halten Blumengirlande und Blumen in den Händen, auf Sockel Blumenkorb, Sommer: die Kinder sitzen auf Getreidebündel, sie halten Ähren und Sichel in den Händen, 1 schläft, Herbst: die Kinder halten Weintrauben und Zweige in den Händen, 1 sitzt auf Ziegenbock, Winter: die Kinder sitzen um das Feuer und wärmen sich, 1 bringt Holz, 1 sitzt in Pelz gehüllt, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, kleine Restaurierungen, Höhe 17, 15,5, 16 cm, Länge 17 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2502, 2490, 2495, Formernr. 146, 143, 52, Malernr. 84, Modell von J. J. Kändler um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017