Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,
er trägt Hut mit Wollknäuel umwunden und Schere in der Rechten, in der Linken die Zügel, der Ziegenbock hält Bügeleisen im Maul, auf seinem Rücken hängen 2 Rotweinflaschen, in der linken Jackentasche steckt der Maßstab, in der Butte 2 Zicklein, seine Frau hält Säugling im Polster und stillt ihn, zu ihren Füßen ein Zicklein das bei der Ziege saugt, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger Sockel mit Blüten- Blatt- und Grasbelag, Goldränder, Höhe 18 cm, Länge 15 cm, Höhe 24 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 155 von Johann Friedrich Eberlein 1740, Nr. 171 Modell von J. J. Kändler 1740, Formernr. 63, 48, rote Malernr. 56 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |