"Der Tanzmeister",
er steht in der Mitte und tanzt, seitlich 2 junge Tanzpaare, auf Sockel liegen Geige mit Bogen, 2 Flöten und Blumenkorb, rückseitig Dudelsack, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierung,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 19. Jh., Modellnr. C 15, Formernr. 58, Malernr. 7, Modell von Michel Victor Acier 1768-1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 28, Kat. Nr. 15;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-
"Der Tanzmeister",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |