"Die besiegte Liebe",
junges Paar steht am Altar der Liebe, darauf 2 schnäbelnde Tauben und Rosengirlanden, an den Ecken Widderköpfe und geflügelte Cherubim mit Prankenfüßen, die junge Dame ist gefesselt mit Rosengirlande, der Jüngling trägt Rosenkranz im Haar, brennende Fackel in der Rechten und Schmetterling am linken Arm, rückseitig geöffnete Kassette mit Teller, darauf Lorbeerkranz mit hellblauer Masche, ovaler Sockel mit Goldrändern, reliefierter Bordüre mit Rosetten, Perlenschnüre und Blättern goldgehöht, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 37 cm, Länge 26 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 50, Formernr. 121, Goldmalernr. 76 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 138, Kat. Nr. 266;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
"Die besiegte Liebe",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |