"Die Musik",
Genie trägt Lorbeerkranz und blaues Band in den Haaren, geschmückt mit Goldkette und Edelsteinen, Armreif und Gürtel, in der Linken hält sie ein Gesangbuch, seitlich stehender Knabe spielt auf der Lyra, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Erdsockel mit Goldrand, Höhe 33,5 cm, restaurierte Stellen, Stand leicht bestoßen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell N 161, Formernr. 101, Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100-Z 300, S 125, Kat. No. 229;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 5.510,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
"Die Musik",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)