Zuckerdose mit Deckel aus dem "Schwanen-Service",
Porzellan, auf dem sitzenden Schwan sitzt ein Putto mit purpur Schamtuch, er bindet ihm eine grüne Masche auf den Hals, gefiederter Deckel mit Federhenkel, Höhe 18,5 cm, Länge 19,5 cm, Deckelspitze minimal restauriert,
Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Mitte 19. Jh., Modellnr. 375, Formernr. 144, braune Malernr. 70, Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein um 1740 (Ru)
Lit.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdner Schloss 2000, S. 95, Abb. 70, Sauciere, S. 145, Abb. 11, Kanne, S. 184, Abb. 71, S. 202, Abb. 138;
Lit. Vergl.:
Glas und Porzellan Katalog vom 22.10.2014, Lot 968, 969, Dorotheum Wien;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lit.:
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |