Lot Nr. 885

Aus der "Großen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II.,

Aus der "Großen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II., - Antiquitäten

für den Pavillon an den Rodelbergen, 7 allegorische Darstellungen aus einer Serie von insgesamt 8 Darstellungen, Porzellan, farbig und gold staffiert: “Die Musik”, stehende Amorette mit Lorbeerkranz hält Posaune in der Rechten, sitzender Amor mit Lorbeerkranz spielt Lyra, sein Fuß steht auf 3 Büchern mit Geige und Geigenbogen, seitlicher Amor spielt Querflöte, davor steht Notenpult darauf Notenbuch,
Höhe 22,5 cm, Modellnr. 10, Formernr. 104; “Die Geometrie”, sitzende Amorette hält Globus und Zirkel in den Händen, daneben Amor mit Zirkel in der Rechten, zu seinen Füßen liegen Fernrohr, Winkelmaß und Lineal, seitlicher Amor hält aufgeschlagenes Buch in der Rechten und Lupe in der Linken, Höhe 19 cm, partiell restauriert, Modellnr. 13, rote Malernr. 22; “Die Malerei”, sitzender Amor hält Farbpalette und malt mit Pinsel das Porträt des davor Sitzenden, dahinter steht ein Amor mit Zeichenmappe, gestützt auf die Staffelei und beobachtet, darunter Farbenkasten und Tuch, Höhe 19 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 5, rote Malernr. 66; “Die Bildhauerkunst”, mittig Podest mit der Büste Katharina II. und Werkzeugen, seitlich stehender Amor mit Meißel und Hammer in den Händen, der sitzende Amor zeichnet die Skulptur, rechts hält ein Amor den Torso vom Belvedere und betrachtet ihn,
Höhe 20,5 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 4, Formernr. 111, Malernr. 60; “Die Dichtkunst”, mittig steht ein Obelisk mit Goldkugel, Lorbeerkranz und hellpurpur Band, auf Sockel das Medaillon mit dem Porträt Zarin Katharina II., seitlich steht Amor als Apoll mit Lorbeerkranz im Haar und Lyra in der Linken, der sitzende Amor hält geöffnetes Buch in der Linken, das die Inschrift trägt:”Historie de Russie sous le régne de Catharina II. Alexiewna la Grande” er schreibt mit der Rechten, dahinter eine fliegende Amorette mit Posaune, Höhe 29,5 cm, restaurierte Stellen, Modellnr. 11, Formernr, 144, rote Malernr. 68; “Die Astronomie”, mittig ein Tisch, darauf Globus, Meßgerät und Zirkel, stehender Amor mit Flügeln am Rücken und auf dem Kopf liest in einem Buch, davor sitzender Amor blickt durch ein Fernrohr, seitlich sitzender Amor zeichnet Planetenbahnen auf weiße Platte, Höhe 19,5 cm, Modellnr. 9, Formernr. 100; “Die Arithmetik”, Amor sitzt mit Feder und aufgeschlagenem Buch auf den Knien, greift sich mit der Linken an die Stirn zum Zeichen angestrengten Nachdenkens, seitlich das Schreibzeug mit Tintenfass, Feder und Tablett, davor sitzt ein Amor auf einem Buch und rechnet mit den Fingern, die dahinter stehende Amorette hält eine Schriftrolle in der Linken und kontrolliert das Geschriebene, Höhe 21 cm, kleine Restaurierungen, Modellnr. 12, Formernr. 59, rote Malernr. 49; Sockeln mit geschweiften und passigen Vorderseiten, Goldrändern und rosa Bänder sowie grünem Blattrelief Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1774–1775 (Ru)

Lit.:
Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S 107, Abb. 35, 36, S 122, Abb. 187, S 124, 125, Abb. 189–192;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017