Straßenmusikant mit Dudelsack und tanzenden Marionetten,
er bewegt mit dem Fuß das Brett, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 20 cm, minimal restauriert, 1 Dudelsackflöte mit Klebestelle,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Bossierer E Josef Gmandtner 1762-1804 (Ru)
Lit.:
Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Wien, Auktionskatalog 1928, Abb. 387; Lit.:
Folnesics-Braun, Geschichte der k. k. Wiener Porzellan Manufaktur 1907, S 174, Abb. 7;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |