"Demaskierung', Pantalone und Kolumbine sitzen auf Wiesensockel,
halten die Gesichtsmasken in den Händen und blicken sich überrascht an, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 14,5 cm, minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750, Malernr. 30, aus der "Vienna commedia dell'arte" (Ru)
Lit.:
Wiener Porzellan, Auktionskatalog Glückselig, Wien 1928, Kat. Nr. 41, Abb.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |