Paar große repräsentative Vasen mit Innenbeleuchtung auf Sockel,
Kraterform, Glas, farblos, Wandungen mit Bordüren von facettiert geschliffenen Glassteinen, reichen Glasperlschnüren in Bodendekoren und Segmenten, eingerollten Henkeln mit Gehängen, Fuß, quadratische Plinthe und hoher Sockel mit verspiegelten Teilen, insgesamte Höhe 222 cm, Vase Höhe 130 cm, Öffnung Dm. 110 cm, 1 Glühbirne, Sockel Höhe 92 cm, quadratische Sockelfläche Dm. 70 cm, sehr guter Zustand, gereinigt, Korpus aus Metallstäben, funktionsfähige Beleuchtung, Sockel mit 2 kleinen Rissen, Gebrauchsspuren Italien, 1. Hälfte 20. Jh. (Ru)
Lit. Vergl.:
Glas und Porzellan Katalog, Dorotheum Wien, 18.10.2012, Lot 1090, vergleichbares Paar Vasen mit Innebeleuchtung auf Sockel, Höhe 160 cm, Schätzpreis Euro 34.000 - 40.000.-. VKP Euro 94.000.-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 27.940,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |