Tischlampe mit schwarzem Hyalith und "bronze dore" Montierung,
für eine Glühbirne, Schaft, Fuß und Sockel mit schwarzem Hyalith, umlaufend bemalt mit Goldchinoiserien, quadratisches Kapitell, Fuß und Sockel mit goldenem Sternchen-Netz bemalt, Gelbmetallteile mit fein ziselierten Rillen-, Blüten- und Blattbordüren, Kordelband, diagonaler Einfassung sowie Akanthusblatt- und Palmettenfriesen, Höhe 80 cm, Sockelecken mit kleinen bestoßenen Stellen, rosa Seidenschirm mit Gebrauchsspuren vorhanden Höhe 38 cm, 24 x 23,5 cm, Lampe funktionsfähig
Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg um 1824, "bronze dore" Montierung Wien um 1830 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |