Russischer Pokal,
Glas, farblos, facettierte Kuppa rosalin unterfangen, abgesetzte goldene Lippe, feine und breite Goldränder sowie gold und silber gemalte Blatt- und Blütenranken, russischgrüner Fuß mit gold gemaltem Eichblattkranz und silbernen Eicheln, hexagonaler Stand mit Strahlenschliffen, Höhe 14,5 cm, Rand minimal bestoßen und vergoldet, Gold leicht berieben,
Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Russischer Pokal,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |
- Konvolut von vier Zierbeschlägen vornehmlich im klassizistischen Stil
- Großer Übertopf, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jahrhundert
- Knabe und Mädchen, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, 1795 und 1797
- 1 Schuber/1 Anhänger mit Opaltriplette (2)
- Norbertine Bresslern-Roth *