Kothgasser-Ranftbecher,
Glas, farblos, ausladende Wandung mit Goldrand, vorderseitig silbergelb gebeizter Fond, opake Reserve mit farbig gemalter Ansicht umrahmt von gemalter gotisierender Bordüre "Benedictiner Abtey zu den Schotten in Wien" unterhalb bezeichnet auf weißem Fond dieser umrahmt von gold gemalter Zackenbordüre, innen und außen rückseitig vergoldete Wandung, goldener Ansatz und geschlägelter Ranft, Stand mit 16-strahligem silbergelbem Bodenstern, Höhe 12,5 cm Anton Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)
Lit. Vergl.:
G. E. Pazaurek, E. von Philippovich, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, 1976, S 189, Abb. 168, "Innere Ansicht des Schottenhofes zu Wien" gehören zu den weniger bekannten Themen.
Lit.:
Kovacek, Biedermeier - Einblick in die Idylle, Wien, Kat. 2007, S 78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Kothgasser-Ranftbecher,
Lit. Vergl.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |