Übergroße Louis XV Boulle Pendule
"Rousseau à Paris", querformatiges fünf Pfeiler Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Bronze Zifferblatt mit Emailkartuschen, qualitätvolle Stahlzeiger, dreiseitig verglastes zweitüriges Eichenholz Gehäuse, Boulle Marketerien, Bronze Hahnen Applikationen, Bronzetüre mit figuralem Relief, Rocaillenfüße mit Frauenköpfen, bekrönt von einer sitzenden Minerva, 107 cm, ergänzte Boulle Konsole mit Bronze Montierungen, 43 cm, Frankreich 2. Drittel 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |