Große bayrische Klassizismus Kaminuhr
"Johannes Seytz in Madlamhof", rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Ankerhemmung, rückseitig außen liegendes Grand Sonnerie Schlagwerk mit Abund Umstellung auf zwei oben sitzende Glocken, Datumsanzeige, gedrücktes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, elegantes verglastes Mahagonigehäuse, Messingzierleisten und Girlanden mit Kugelaufsätzen, hinterlegte Schallöffnungen, Deutschland um 1780/1800, 72 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
ASB
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |