Romanische Säule,
wohl Oberitalien, 12. Jh., Säule über vier Löwen, am Säulenschaft Weinranken mit Laub und Trauben, dazwischen zahlreiche Tierdarstellungen, ua. Löwen, Eidechsen, Vögel, Evangelistensymbol geflügelter Löwe mit Buch, Holz geschnitzt, vergoldet, Höhe 152 cm, dazu späterer Sockel Höhe 20 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 16.510,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Romanische Säule,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |