Lot Nr. 651

Weibliche Herme von der Fassade des ehemaligen Heinrichshofs,

Weibliche Herme von der Fassade des ehemaligen Heinrichshofs, - Antiquitäten

Wien 1861 - 1863, Terrakotta, aus 4 Elementen bestehend, lose, unrestaurierter Zustand, Altersschäden, von der Sockelzone des Pilaster wurden ca. 25 cm abgeschnitten und fehlen, Gesamthöhe 254 cm, (MC)

Die Herme stammt vom 1861 - 63 von Theophil von Hansen errichteten Heinrichshof, welcher im Krieg schwer beschädigt und im Jahr 1954 abgerissen wurde. Auftraggeber des Heinrichshof war Heinrich Drasche von Wartinberg, aus dessen Wienerberger Terrakotta und Majolika Werken die Herme stammt und im Musterkatalog bereits 1858 zu finden ist.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017