Exquisites französisches Salonkästchen,
sog. Cartonier, spätes 19. Jh., undeutlich signiert "TILLIARD"? sowie auf der Rückwand mit einem Exlibris bzw. einer Inventarvignette der Rothschild-Familie des englischen Gutes Tring Park, welches 1872 von Baron Lionel de Rothschild erworben wurde, Mahagoniausführung mit qualitativ hochwertigen bronze dore Applikationen und partiellen Lederverkleidungen, insges. 2 Türen und 7 Laden, ca. 126 x 60 x 33 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |