Lot Nr. 591

Damensekretär,

Damensekretär, - Antiquitäten

im Louis XV Stil, Frankreich, Drittes Viertel 19. Jh., elegant umseitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus mit Palisander furniert, sowie floral marketiert, schräge Schreibklappe, diese mit innenliegender Lederbespannung, 3 Innenladen, rückschiebbarer Boden, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, auf der Unterseite Schlagstempel A. BEURDELEY (Louis August Alfred Beurdely 1808-1882), 86 x 71 x 45 cm, nahezu perfekt restaurierter Zustand. (MIN)

Qualitätvolle Arbeit eines namhaften Ebenisten aus der 2. H. des 19. Jh.

Literatur:
Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, S. 74-82.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

26.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Damensekretär,

Literatur:

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.04. - 26.04.2017