Kommode im Transitionsstil,
Frankreich um 1870/80, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Palisander furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und in Form von Kreisornamenten marketiert, frontseitig 3 Laden mit verhalten geschweift ausgeführten Ladenvorderstücken, die unteren zwei Laden sans traverse, die obere Lade mit eingearbeitetem Bronzefries, am linken hinteren Stollen Schlagstempel GROHE A PARIS (Guillaume Grohe 1808-1885) profilierte Marmorplatte (Breche d'Alep), fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, 94 x 135 x 55 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Qualitätvolle Arbeit des Ebenisten Guillaume Grohe, einer der bedeutendsten Ebenisten der Epoche Napoleon III. Als Vorlage diente eine Kommode von Pierre Denirot aus dem 18. Jh.
Literatur:
Denise Ledoux-Lebard Le Mobilier Francais du XIX siecle, S: 237-245.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2017 - 15:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Kommode im Transitionsstil,
Literatur:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |