Exquisites französisches Salonmöbel,
sowohl unter der Platte als auch auf den Schlössern gestempelt "SORMANI PARIS" (Paul Sormani 1817-1877), 2. Hälfte 19. Jh., halbhoher, geschweifter Korpus im Transitionsstil, Parlisander in Palisander marketiert sowie mit Bronze dore Applikationen und Profilen verziert, insges. 2 Laden, 2 Türen mit Gitterfüllungen, 1 Rolloverschluß sowie einer Marmorplatte (breche d alep), ca. 113 x 135 x 41 cm, gepflegter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |