Marmorbüste,
weiblicher Halbakt mit Weinreben im Haar, nach "Clodion", Claude Michel (1738 Nancy - 1814 Paris), genannt "Clodion", Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Carraramarmor, vollplastisch behauen, Höhe 53 cm, Altersspuren, kleine Bruchstelle im Haar. (PZ)
Claude Michel, gen. "Clodion" war einer der wichtigsten Vertreter der französischen Plastik der 2. Hälfte des 18. Jh. und des frühen 19. Jh. Viele seiner Werke befinden sich im bedeutenden Sammlungen und Museen wie Schloss Versailles, Musee du Laurre in Paris und dem Museum of Art in New York.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Marmorbüste,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |