Exquisiter, frühklassizistischer MarketerieZylindersekretär,
südwestdeutsch um 1770, elegant geschweifter Korpus, vornehmlich zwetschkenholzfurniert sowie mit tw. gravierten und gefärbten Edelhölzern wie Ahorn, Wurzelnuß und Platane marketiert und konturiert, insges. 4 Laden mit tw. verdeckter Verriegelung sowie einem Platten-Zylinder-Öffnungsmechanismus mit 4 Innenladen, wovon eine mit der Jahreszahl "1774" und 2 Geheimladen mit Buchrückenverkleidungen, ca. 110,5 x 94,5 x 52,5 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |