Barocker Schreibaufsatzschrank,
deutsch 18. Jh., Typus a trois corps, frontseitig geschweifter, sowie geknickter Weichholzkorpus mit goldgefasstem Schnitzwerk als Abschluss, konsequent mit Nuss in Rautenform furniert und mit Eibe und Ahorn in Feldform marketiert, Kommodenteil mit drei Laden und zentraler Schlosssperre bei der Mittellade, Schreibteil mit Innenschüben und zwei Außenladen, Aufsatz mit elf Laden und einer Nischentür, in der die Zentralsperre untergebracht ist, ca. 202 x 123 x 70 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.04.2017 - 15:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |